Asteroide ‘dorado’ convertiría en multimillonarios a todos los habitantes de la Tierra

Está a 750.000 kilómetros de la Tierra y contiene oro, hierro y níquel

Los científicos han determinado que el asteroide Pysche 16 está integrado por millones de metales pesados, el valor de estos podría llegar a $700 quintillones. Su contenido es de oro, hierro y níquel por lo que podría convertir en multimillonarios a todos los habitantes de la Tierra.

Este objeto está ubicado entre los planetas Júpiter y Marte, a unos 750.000 de kilómetros distantes de la tierra. El equipo de la NASA tiene planificado explorar el objeto para el año 2022.

Imagen: nocreasnada.com

Los titanes de oro controlan entre 4 y 5 millones de onzas que son enviadas al mercado todos los años. Sin embargo, esta cifra sería insignificante en comparación a la encontrada en el espacio.

Además, el profesor de la Real Sociedad Astronómica, John Zarnecki dice que «extraer el oro que se encuentra en el espacio llevaría aproximadamente 25 años, y para su producción comercial llevaría medio siglo».

Sin embargo, este proyecto dependería de su viabilidad económica y  la disponibilidad de tecnología espacial.

Fiebre del Oro Espacial

Actualmente, países como Estados Unidos y China, así como también Europa y Japón se encuentran interesados en el posible proyecto, por lo que no dudamos en la competición de estos países para que el proyecto se vuelva posible. Una vez la infraestructura se encuentra lista, las posibilidades y la adquisición de los materiales se vuelven posible.

Con una infraestructura adecuada, se pueden atraer a la Tierra asteroides con la finalidad de extraer metales.Teniendo en cuenta que la Luna, nuestro satélite natural, posee platino y oro, así como otros recursos terrestres.

Un asteroide masivo con «luna» propia se aproximará hoy a la Tierra

La Agencia Espacial Europea interceptará un cometa

Botón volver arriba